36
36
Maximilien Luce
SOUFFLEUR DE VERRE
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 31,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
36
Maximilien Luce
SOUFFLEUR DE VERRE
Estimation
30 00040 000

Art Impressionniste et Moderne

Maximilien Luce
1858 - 1941
SOUFFLEUR DE VERRE
signé Luce (en bas à droite)
huile sur toile
55 x 46 cm
Peint vers 1890.

Provenance

Samuel Josefowitz, Genève
Vente : Sotheby's, Londres, 30 avril 1969, lot 58
Vente : Sotheby's, Londres, 17 octobre 1990, lot 34
Succession de Gary Baxter Webb, Houston, Texas
Collection particulière, Europe

Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'œuvre peint, tome II, 1986, no. 926, reproduit p. 232