357
357

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Victor Brauner
DEUX DESSINS : (I) SANS TITRE (II) SANS TITRE
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
357

Victor Brauner
Estimation
8 00012 000

Art Impressionniste et Moderne

Victor Brauner
1903 - 1966
(i) dédicacé pour Jacques Matarasso (en haut à gauche), inscrit en souvenir de l'Abbaye de Roseland (en bas à gauche), signé VICTOR BRAUNER et daté 22.V.1960 (en bas à droite)
(ii) signé VICTOR BRAUNER et daté 22.V.1960 (en bas à droite)
encre sur papier
13,7 x 20,6 cm; 5 3/8 x 8 1/8 in.
Exécuté le 22 mai 1960.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Provenance

Jacques et Madeleine Matarasso, Paris (leur vente : Hôtel Marcel Dassault, Paris, 27 octobre 2000, lot 19)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel