354
354
Vigny, Alfred de
POEMES ANTIQUES ET MODERNES. LE DÉLUGE, MOÏSE, DOLORIDA, LE TRAPISTE [SIC], LA NEIGE, LE COR. PARIS, CANEL, 1826. — POEMES. HÉLÉNA [...]. PARIS, PELICIER, 1822. ENSEMBLE 2 OUVRAGES EN UN VOLUME IN-8, DEMI-VEAU VERT FONCÉ, DOS LISSE ORNÉ DE FERS ROCAILLE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE PASTICHE, VERS 1880).
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 2,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
354
Vigny, Alfred de
Estimation
2 0003 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Éditions originales. Les Poèmes antiques et modernes contiennent deux textes inédits : Le Déluge et Moïse.

Chaque ouvrage porte sur le titre UN ENVOI AUTOGRAPHE DE VIGNY A MADAME ÉMILE DESCHAMPS. Le premier : Don filial. Alfred de Vigny ; et le second : Offert par l’auteur à Madame Émile Deschamps.

Émile Deschamps était un ancien camarade d’Alfred de Vigny. Vers 1820, il lui présenta Victor Hugo, et, en 1826-1827, il entreprit avec Vigny une traduction de Roméo et Juliette de Shakespeare. Son épouse, décédée en février 1855, était un modèle de grâce.