350
350

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Maurice de Vlaminck
LA VOILE
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 100,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
350

Maurice de Vlaminck
LA VOILE
Estimation
80 000120 000

Art Impressionniste et Moderne

Maurice de Vlaminck
1876 - 1958
LA VOILE
signé Vlaminck (en bas à droite)
huile sur toile
50 x 70 cm; 19 5/8 x 27 1/2 in.
Peint vers 1909-11.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Maurice de Vlaminck, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance

Galerie Ambroise Vollard, Paris
Galerie d'art contemporain,= Louis Manteau, Bruxelles (sous le titre Valmondois)
Edouard François, Bruxelles, 1944
Puis par descendance au propriétaire actuel