35
35
Entourage de Georg Petel (vers 1601-1634), Allemagne du Sud, première moitié du XVIIe siècle
HOMME NU DEBOUT
Estimation
4 0006 000
35
HOMME NU DEBOUT
Estimation
4 0006 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

HOMME NU DEBOUT

Provenance

Dr Simon Meller, Munich;
Joseph Brummer, New York;
sa vente, Sotheby's Parke-Bernet, New York, 11-14 mai 1949, lot 410 (comme un Athlète);
collection privée, Allemagne.

REFERENCE BIBLIOGRPAHIQUE
L. Krempel, Georg Petel 1601/02-1634 Bildhauer im Dreißigjährigen Krieg, cat. exp. Haus der Kunst/ Deutscher Kunstverlag, Munich, 2007, pp. 96-97 et 158.

L'anatomie à la fois athlétique et élégante de ce modèle et son visage aux yeux mi-clos et à la bouche entrouverte sont comparables à certaines réalisations de Petel, notamment à son Saint Sébastien décliné en différents matériaux dont l'ivoire comme au Bayerische Nationalmuseum, Munich (inv. n° R 4600). Le drapé couvrant partiellement sa nudité est similaire aux représentations d'Adam après le péché originel.