35
35
Archibald Knox
MIROIR CYMRIC, 1901
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 75,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
35
Archibald Knox
MIROIR CYMRIC, 1901
Estimation
70 000100 000

Jacques Grange | Collectionneur

Archibald Knox
1864 - 1933
MIROIR CYMRIC, 1901
argent, émail et cabochons de lapis lazuli et de calcédoine, monté sur un panneau en noyer
Estampillé L&Co et CYMRIC et porte les poinçons d'argent de Birmingham de 1901 en partie inférieure
Edité par Liberty & Co
34 x 36,5 cm ; 13 3/8 x 14 3/8 in.

Provenance

Collection privée, Royaume-Uni
Vente Sotheby's, Paris, 25 mai 2011, lot 8
Collection Jacques Grange, Paris

Liberty Silver Sketch Book, Westminster City Archives, ref. LBY/1932, n. 5020