35
35
Secrétaire formant cartonnier en placage de bois de rose, d'amarante et d'acajou, ornementation de bronze doré d’époque Louis XV, estampillé LATZ
Lot. Vendu 52,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
35

Excellence Française

la partie supérieure ouvrant par un rideau articulé découvrant huit compartiments, la partie inférieure composée d'un abattant découvrant dix tiroirs, deux compartiments, et une écritoire, surmontant deux vantaux découvrant un coffre, trois tiroirs et deux compartiments, reposant sur des pieds galbés terminés par des volutes feuillagées
Haut. 215,5 cm., larg. 121 cm., prof. 45 cm. ; Height 84 2/3 in., width 47 2/3 in., depth 17 3/4 in.

Henry Hawley s'est attaché à étudier cet ébéniste désormais considéré comme l'un des plus importants du style Louis XV (voir H. Hawley, "Jean-Pierre Latz, cabinet maker," in The Bulletin of the Cleveland Museum of Art, sept-oct. 1970).

Installé à Paris dès 1719, il reçut le brevet "d'ébéniste privilégié du roy" avant 1741 ce qui lui permit d'exercer librement son métier sans obtenir sa maîtrise d'ébéniste. Son activité principale était la fabrication de caisses et boitiers de pendules, néanmoins plusieurs meubles de grande qualité lui ont été attribués avec pertinence par H. Hawley parfois sur l'étude et le rapprochement des bronzes dorés. Son style est très rococo avec des marqueteries luxuriantes et des formes mouvementées, jeux de courbes et contrecourbes qui apparaissent nettement sur notre grand meuble. Les motifs du placage sont en revanche plus assagis et symétriques et plaident pour une réalisation assez tardive dans son oeuvre.

Excellence Française