341
341

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE

Raoul Dufy
LE SÉMAPHORE OU L'ENTRÉE DU PORT DU HAVRE
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 43,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
341

Raoul Dufy
Estimation
15 00020 000

Art Impressionniste et Moderne

Raoul Dufy
1877 - 1953
signé Raoul Dufy (en bas à gauche)
gouache, aquarelle et encre sur papier
51,3 x 66 cm; 20 1/4 x 26 in.
Exécuté vers 1924.

Fanny Guillon-Laffaille a confirmé que cette œuvre serait incluse au Supplément du catalogue raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels actuellement en préparation.

Provenance

Collection particulière, France
Knoedler & Co., Inc. , New York
Kleemann Galleries, New York
Opera Gallery, New York
Collection particulière
Vente : Christie's, New York, 6 novembre 2014, lot 147
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel