34
34
Daudet, Alphonse
AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON. PARIS, E. DENTU, 1872.
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
34
Daudet, Alphonse
Estimation
2 0003 000

Livres et Manuscrits

Daudet, Alphonse
In-12 (183 x 109 mm). Maroquin grenat, double encadrement d'un double filet doré et triple filet doré avec fleurons d'angles, dos à nerfs orné, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Ed. Klein).

Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier.

Exemplaire complet des 16 pages de catalogue de l'éditeur.

Exemplaire en premier tirage avec la couverture gris-fer.

Envoi autographe signé au romancier et critique culinaire Charles Monselet : "Pour la bibliothèque de mon cher Monselet. Alph. Daudet”, à l'encre brune sur un feuillet blanc.

Charles Monselet (1825-1885), surnommé le roi des gastronomes, fut l'un des premiers journalistes gastronomiques français.

Provenance : Jean Inglessi (ex-libris).

Livres et Manuscrits