34
34
Rembrandt Bugatti
RHINOCÉROS DE JAVA, PETITE VERSION, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1907-1908
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
34
Rembrandt Bugatti
Estimation
70 000100 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Rembrandt Bugatti
bronze patiné
Signé R. Bugatti, numéroté (5) et porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. Hébrard sur la terrasse
14 x 20 x 10 cm ; 5 1/2 x 7 7/8 x 4 in.

Provenance

Ancienne collection Galerie A.A. Hébrard

Exposition

Hamburg, Museum Für Kunst und Gewerbe, Die Bugattis, Automobile, Möbel, Bronzen, Plakate, 8 juin - 28 août 1983
Ferrare, Gallerie Civiche d'Arte Moderna, I Bugatti, 3 juillet - 10 octobre 1988
Paris, Galerie Univers du Bronze, Collection Alain Lesieutre, 2001

Die Bugattis, Automobile, Möbel, Bronzen, Plakate, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 8 juin - 28 août 1983, mentionné p. 150, n. R 26 et reproduit p. 172
Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, Paris, 1987, p. 209
I Bugatti, catalogue d'exposition, Gallerie Civiche Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrare, 3 juillet - 10 octobre 1988, reproduit p. 95, n. 12
Bugatti, les meubles, Bugatti, les sculptures, Bugatti, les autos, catalogue d'exposition, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des fleurs, Vence, Juillet - Septembre 1995, reproduit p. 101
Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 334, n. 214

A ce jour, sept exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés.
Ce lot est vendu avec un certificat de Madame Véronique Fromanger.