34
34
Honoré Daumier
RATAPOIL
Estimation
35 00045 000
Lot. Vendu 43,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
34
Honoré Daumier
RATAPOIL
Estimation
35 00045 000

Art Impressionniste et Moderne

Honoré Daumier
1810 - 1879
RATAPOIL
porte la marque du fondeur Alexis Rudier Fondeur. PARIS et numéroté 8/20
bronze
hauteur : 44,1 cm
Conçu vers 1850-51; cette œuvre fondue vers 1925-52.

Provenance

M. Knoedler & Co. Inc., New York
Collection particulière (acquis auprès du précédent en mai 1962 et vendu par la succession : Christie's, New York, 7 mai 2009, lot 222)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Arsène Alexandre, Honoré Daumier, L'Homme et l'œuvre, Paris, 1888, version en plâtre reproduite p. 297
Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Avec un catalogue raisonné et illustré de l'œuvre sculpté, Genève, 1952, no. 61, version en plâtre reproduite pp. 295 & 297, autre exemplaire reproduit pp. 298-99
Jeanne Wasserman, Daumier Sculpture, A Critical and Comparative Study, Cambridge, Massachussets, 1969, no. 37c, version en plâtre et autres exemplaires reproduits pp. 162-63 et 166
Roger Passeron, Daumier, Témoin de son temps, Fribourg, 1979, no. 100, autre exemplaire reproduit p. 169
Nicholas Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmolean Museum, 1540 to the Present Day, Oxford, 1992, vol. II, no. 274, autre exemplaire reproduit p. 35