339
339

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Eugène Louis Boudin
TROUVILLE. LES JETÉES. MARÉE HAUTE
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
339

Eugène Louis Boudin
Estimation
30 00040 000

Art Impressionniste et Moderne

Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signé E Boudin et daté 97 (en bas à droite)
huile sur panneau
33,5 x 23,9 cm; 13 3/8 x 9 3/8 in.
Peint en 1897.

Provenance

Galerie Cardo, Paris (probablement)
Allard et Noël, Paris
Collection particulière, France
Vente : Hall du Savoy, Nice, 17 avril 1942, lot 16
Puis par descendance au propriétaire actuel

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol. III, Paris, 1973, no. 3638, reproduit p. 389