337
337

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Paul Gauguin
PAYSAGE, PROBABLEMENT PONTOISE
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
337

Paul Gauguin
Estimation
60 00080 000

Art Impressionniste et Moderne

Paul Gauguin
1848 - 1903
signé Gauguin (en bas à gauche)
pastel sur papier
31 x 47,7 cm; 12 1/4 x 18 3/4 in.

Cette œuvre est accompagnée d’une Attestation d’Inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Gauguin, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance

Camille & Lucien Pissarro, Paris
Vente: Sotheby's, Londres, 27 mars 1957, lot 22
Collection particulière, Royaume-Uni

En 1879, toujours courtier en bourse et après avoir acheté des toiles de Camille Pissarro, Paul Gauguin visite Pontoise pour peindre avec le maître impressionniste. Une amitié se lie, Pissarro le présente à Cézanne, et il est rapidement invité à participer aux expositions des impressionnistes (1880, 1881, 1882 et 1886). Cet admirable pastel dépeint un des sujets favoris des environs de Pontoise, les carrières du Chou, ou l’on perçoit les roches presque anthropomorphiques. Cette œuvre et un témoignage de cette époque d’amitié et d’interaction artistique entre ces grandes figures de l’art moderne.