330
330

PROVENANT DE LA SUCCESSION DE L'ARTISTE

Léon Spilliaert
PETITE CHAISE DE L'ARTISTE
Estimation
30 00050 000
330

Léon Spilliaert
PETITE CHAISE DE L'ARTISTE
Estimation
30 00050 000

Art Impressionniste et Moderne

Léon Spilliaert
1881 - 1946
PETITE CHAISE DE L'ARTISTE
signé L. Spilliaert (en bas à gauche)
gouache et peinture argentée sur papier
78 x 57 cm; 30 5/8 x 22 3/8 in.
Exécuté en 1925.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Succession de l'artiste
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Anvers, Guillaume Campo, 1965, no. 123
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Hommage à Léon Spilliaert, 1972, no. 95

Francine-Claire Legrand, Léon Spilliaert et son époque, 1981, no. 220, reproduit p. 218