33
33
Simon Hantaï
MEUN
Estimation
120 000180 000
Lot. Vendu 439,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
33
Simon Hantaï
MEUN
Estimation
120 000180 000

Art Contemporain Vente du Soir

Simon Hantaï
1922 - 2008
MEUN
signé des initiales et daté 68
huile sur toile
119,7 x 105 cm; 47 1/8 x 41 5/16 in.
Exécuté en 1968.

L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par la Galerie Jean Fournier, Paris.

Provenance

Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste circa 1968)
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Maklary Kalman, Simon Hantaï, Volume 2, 1960-2001, Budapest, 2013, p. 190, illustré en couleurs

COMP
L'atelier de Meun en 1967 (c) Archives Simon Hantaï / Adagp (c) Edouard Boubat