33
33
Paul Elie Ranson
DEUX NYMPHES SURPRISES PAR UN CAVALIER
Estimation
5 0007 000
Lot. Vendu 6,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
33
Paul Elie Ranson
Estimation
5 0007 000

Art Impressionniste et Moderne

Paul Elie Ranson
1861 - 1909
signé P. Ranson (en bas à droite)
pastel sur toile
46 x 55,1 cm
Peint vers 1905.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Marc-Olivier Ranson Bitker.

Provenance

Collection particulière, France

Brigitte Ranson Bitker & Gilles Genty, Paul Ranson 1861-1909 Catalogue raisonné Japonisme, Symbolisme, Art Nouveau, Paris, 1999, no. 637, reproduit p. 348 (medium incorrect)