329
329

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Anto Carte
DÉPOSITION DE CROIX
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 187,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
329

Anto Carte
DÉPOSITION DE CROIX
Estimation
100 000150 000

Art Impressionniste et Moderne

Anto Carte
1886 - 1954
DÉPOSITION DE CROIX
signé Anto Carte et daté 1918 (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
78 x 110 cm; 30 5/8 x 43 1/4 in.
Peint en 1918.

Provenance

Vente: Bruxelles, Salle des ventes des Beaux-Arts, 22 novembre 1979, lot 711
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Mons, Musée des Beaux-Arts, Mons-Vienne, 1980-81, no. 184
Liège, Musée de l'Art Wallon; Charleroi, Musée Communal des Beaux-Arts, et Mons, Musée des Beaux-Arts, Six peintres de Wallonie, 1986, no. 3, reproduit dans le catalogue n.p.

Peinte en 1918, la présente déposition de croix s'inscrit dans le cycle des œuvres qu'Anto Carte réalisa immédiatement à la suite de sa rencontre avec Emile Verhaeren à Paris à la fin des années 1910. Peintre humaniste s'intéressant prioritairement à la condition humaine, Anto Carte fait alors partie du groupe des "Imagiers belges", aux côtés d'autres artistes tels que Valerius de Saedeleer ou Gustave van de Woestyne, avec lesquels il exposera en 1923 à Paris.

Le présent tableau est révélateur des qualités de mise en scène audacieuse propres à Anto Carte, lequel n’hésite pas à utiliser des perspectives et points de vue particulièrement novateurs. La précision du dessin et la richesse de la chromie de la présente composition caractérisent l'œuvre de celui qui deviendra le fondateur du groupe Nervia (1928-1948). Utilisant un trait précis détachant nettement les silhouettes de ses personnages, la technique d’Anto Carte donne ici naissance à une scène d’une expressivité poignante.

En dépeignant ici l’un des sujets les plus connus de la Bible, c’est aussi un portrait de la condition humaine que dresse le peintre belge dans ce tableau à la monumentalité austère. Tout l’art du peintre est en effet une perpétuelle réflexion philosophique sur la destinée humaine et la présente Déposition de croix plonge le spectateur dans une profonde méditation introspective.