32
32
Dans le style de Christoph Weiditz (vers 1500-1559), Allemagne du sud, XIXe siècle
LUCRÈCE
32
LUCRÈCE

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

LUCRÈCE
ivoire d'éléphant; sur une base postérieure en bois noirci
H. 19,2 cm; 7 1/2 in.

Provenance

Collection privée, Allemagne.

REFERENCE BIBLIOGRPAHIQUE
M. Trusted, Baroque & later ivories, Victoria and Albert Museum, Londres, 2016, pp. 2-3, n° 1.

Le visage grimaçant de douleur de Lucrèce est proche de celui de la Cléopâtre de Weiditz au Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg (inv. n° PLO 2806). Peintre, sculpteur et médailliste itinérant originaire de Strasbourg, Weiditz fut actif à la cour de Charles V, en Espagne, en Rhénanie et en Flandres.