32
32
Terence Harold Robsjohn-Gibbings
PAIRE DE CHAISES KLISMOS N. 3, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1930, RÉALISÉES EN 1974
Estimation
5 0007 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
32
Estimation
5 0007 000

Design in Situ

noyer de Grèce et cuir
Plaque du fabricant en laiton Designed by - T.H. ROBSJOHN GIBBINGS Manufactured by - SARIDIS OF ATHENS et numérotées 95486 au revers
90 x 53,5 x 73 cm ; 35 1/2 x 21 1/8 x 28 3/4 in.

Provenance

Collection privée, Athènes
Vente Sotheby's, Paris, 25 Mai 2011, lot 118
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Terence-Harold Robsjohn-Gibbings & Carlton W. Pullin, Furniture of classical Greece, New-York, 1963, pp. 23, 26, 49, 55-56
Catalogue commercial Saridis, 1970

Design in Situ