32
32
Andy Warhol
MARK LEIBOVITZ
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
32
Andy Warhol
MARK LEIBOVITZ
Estimation
100 000150 000

Art Contemporain Evening Sale

Andy Warhol
1928 - 1987
MARK LEIBOVITZ
signé et daté sur le retour de la toile
acrylique et encre sérigraphique sur toile
101,5 x 101,5 cm; 40 x 40 in.
Exécuté début 1977.

Provenance

The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., New York
Stellan Holm, New York
Collection particulière
Vente: Phillips, Londres, Contemporary Art Day Sale, 15 octobre 2015, lot 175
Collection particulière, Belgique

Exposition

San Francisco, Galerie Marc, Andy Warhol, 8 fevrier - 1 mars 1977
Londres, Connaught Brown, Portraits by Andy Warhol, 14 mars - 5 janvier 2007
Londres, Hay Hill Gallery, Andy Warhol: From Drawings to Screenprints and Paintings: A Creative Process, 17 juin - 17 juillet 2010; catalogue, np., illustré en couleurs

Georg Frei, Sally King-Nero, Neil Printz, The Andy Warhol Catalogue Raisonné: Paintings 1976-1978, Volume 05A, Londres, 2018, p. 218, no. 3619, illustré en couleurs

On se souvient de Mark Leibowitz comme l’un des principaux promoteurs immobiliers de la ville de New York, à qui l’on doit plusieurs édifices emblématiques de Hell’s Kitchen et de l’Upper West Side. Ce dont on se souvient moins et qui est ici pourtant essentiel à la compréhension de ce tableau est qu’en 1977, avant de se découvrir une passion pour le droit de l’immobilier, Leibowitz dirige l’une des plus anciennes galeries de Manhattan et fréquente les plus grands artistes de son temps, de Norman Rockwell à Salvador Dali en passant par Andy Warhol.

Art Contemporain Evening Sale