32
32
Statue , Baulé, Côte d'Ivoire
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 39,150 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
32
Statue , Baulé, Côte d'Ivoire
Estimation
12 00018 000

Collection Florence Loeb ­- Sources et Affinités

Statue , Baulé, Côte d'Ivoire

Provenance

Collection Pierre Loeb, Paris

Visible sur la photographie de Denise Colomb prise en 1962 dans la Galerie Pierre, lors de l'exposition d'art primitif dans laquelle était présenté entre autres "le Bossu" collecté en 1929 par Jacques Viot dans la région du Lac Sentani, en 1929

Exposition

Galerie Pierre, Paris, 25 octobre - 25 novembre 1962

Si le thème du personnage assis - le plus souvent, comme ici, sur un siège de type Akan - est très classique dans la statuaire Baulé, cette œuvre se distingue par l'épaisse patine sacrificielle qui la recouvre, et par son style.

La patine - faite d'offrandes répétées de vin de palme, de foufou d'igname et de sang de poulet - permet de l'identifier comme une rare statue d'asie usu, représentation dictée par le devin d'un "génie de la brousse" sous les traits d'un bel humain, et utilisée lors des séances de divination.
Son style, caractérisé par la finesse et l'élégance de la stature, par le haut chignon en dôme et par les larges yeux ronds, permet de l'attribuer à un sculpteur de la région de Sakassou.