310
310

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Joan Miró
COMPOSITION (BAGATELLES VÉGÉTALES)
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 75,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
310

Joan Miró
Estimation
60 00080 000

Art Impressionniste et Moderne

Joan Miró
1893 - 1983
encre et gouache sur deux feuilles de papier superposées
23,2 x 18,4 cm ; 9 x 7 1/4 in.
Exécuté en 1956.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'ADOM.

Provenance

Collection particulière, Paris
Vente: Sotheby's, Paris, 28 mai 2009, lot 22
Collection particulière, Europe
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Cette œuvre a été exécutée pour illustrer l'ouvrage de Michel Leiris, Bagatelles végétales, publié aux éditions Jean Aubier, Paris, 1956.