310

Paire d’appliques en tôle laquée vert et dorée et métal doré d’époque Restauration, vers 1820
ornée en partie supérieure d’un buste de Mars en gaine sur un socle d’où émerge un bras de lumière surmonté d’un abat-jour ; (monté et percé à l’électricité ; les abat-jours plus tardifs, sauts à la peinture et restaurations)
Quantité: 2
Haut. 57 cm., larg. 15 cm., prof. 24 cm. ; Height 22 1/2 in., width 6 in., depth 9 1/2 in.