31
31
François Linke (1855 - 1946)

Porte-potiche en bois doré et sculpté, Paris, vers 1909
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
31
François Linke (1855 - 1946)

Estimation
3 0005 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

François Linke (1855 - 1946)

index n° 1895, estampillé F. Linke, le dessus de marbre Fleur de Pêcher
Haut. 54,5 cm ; height 21 1/2 in.

Provenance

Famille de François Linke (sa fille), Quai Henri IV, Paris

A Private Collection, vol.1, Sotheby's, New York, 26 octobre 2006, lot 217

Titre Linke: Pied support Louis XV bois sculpté et doré.

Le numéro d'index 1895 est apparu pour la première fois dans le registre vert de Linke en 1909, dans le cadre de la commande importante d'Elias Meyer de Grosvenor Square (Commande 1237). Le bois a été coupé par Guérin le 25 janvier 1909; le bois et la sculpture ont coûté 325 francs et la dorure 125 francs supplémentaires. Trois autres porte-potiches ont été fabriquées pour d’Astorica de Madrid en 1910 et une autre, en noyer non patiné, en 1929. Bien que cela ne figure pas sur la liste des rachats effectués par Linke à la veuve de Meyer en 1926, il est fort probable qu’il s’agisse d’un ajout.