31
31
Grande statuette de Bodhisattva en bronze doré et repoussé Dynastie Qing, XVIIIE - XIXE siècle
A GILT-BRONZE AND REPOUSSÉ STANDING FIGURE OF A BODHISATTVA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 5,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
31
Estimation
3 0005 000

Arts d'Asie

debout sur un socle lotiforme, la main droite en vitarka mudra, la main gauche en bhumisparsa mudra, portant un dhoti finement plissé, la poitrine et les bras richement parés de bijoux, le visage serein orné d'une couronne à fleurons dissimulant un haut chignon, scellée (2)
56,6 cm, 22 1/4  in.

Arts d'Asie