31
31
Eugenio Quarti
BUREAU ET SON FAUTEUIL, VERS 1900
Estimation
12 00015 000
31
Eugenio Quarti
Estimation
12 00015 000

Design

Eugenio Quarti
noyer sculpté, ébène, verre et métal, le plateau gainé de cuir dissimulant deux tiroirs
Bureau : 100 x 117 x 59,2 cm ; 39 3/8 x 46 x 23 1/4 in. Fauteuil : 69,8 x 49,3 x 43 cm ; 27 1/2 x 19 1/2 x 17 in.

Provenance

Collection privée, Italie

Irene de Guttry et Maria Paola Maino, Il mobile liberty italiano, Rome, 1983, p. 195

Design