31
31

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Léonard Foujita
PORTRAIT DE FILLETTE AU NOEUD ROUGE
31

Léonard Foujita

Art Impressionniste et Moderne

Léonard Foujita
1886 - 1968
signé L Foujita et daté 61 (en bas au centre); signé LEONARD Foujita et daté MARS 1961 (au dos)
huile sur toile
24,2 x 19,3 cm
Peint en 1961.

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Sylvie Buisson.

Provenance

Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste)
Par descendance au propriétaire actuel