309
309
Zola, Émile
ÉD. MANET. ÉTUDE BIOGRAPHIQUE ET CRITIQUE. PARIS, E. DENTU, 1867.
Estimation
2 5003 000
309
Zola, Émile
Estimation
2 5003 000

Zola, Émile
In-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre brune, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Elle est ornée d’un portrait de l’artiste par Félix Bracquemond, et d’une très belle eau-forte originale d’Édouard Manet d’après Olympia.

Zola publia cette brochure au moment de l’exposition particulière organisée par Manet en mai 1867 place de l’Alma, en marge de l’Exposition universelle. Il s’agissait pour l’écrivain de défendre le tableau de son ami, Olympia, dont la présentation au Salon deux ans plus tôt avait créé un scandale.

On sait que c’est Caillebotte qui finira par obtenir que l’Olympia qu’il jugeait essentielle dans l’histoire de l’art fut acceptée au Louvre.

L’année suivant cette publication, Manet peignit le portrait de l’écrivain qui est aujourd’hui conservé au Musée d’Orsay.

On a relié en tête un portrait de l’auteur gravé par Albert Duvivier, tiré sur chine collé, et une lettre autographe de Zola (une page in-8, nom du destinataire inconnu) : Voici un petit livre dont vous avez lu des fragments manuscrits. Permettez-moi de vous l’offrir en souvenir des quelques mois que nous avons passés à nous ennuyer ensemble. Je le sais, vous ne le goûterez pas en entier. Toutefois, je vous prie de conserver votre amitié à l’auteur, quelle que soit l’opinion que vous ayiez de son œuvre [...].

Petit accroc en queue.