309
309
Tête d’Aphrodite en marbre, art romain, vers le IIe siècle après J.-C.
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
309
Estimation
15 00020 000

tournée vers sa droite, les yeux aux iris gravés et pupilles marquées d’un point, les cheveux séparés d’une raie au milieu, ceints d’un ruban en diadème, et noués au sommet
Haut. 15.2 cm. ; Height 6 in.

Provenance

Ancienne collection française, acquis dans les années 1940
Sotheby’s, New York, 11 juin 2010, lot 31