308
308
Italie, XVIIe / XVIIIe siècle
Bustes reliquaires de Sainte Théodora et d'un Saint
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 3,125 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
308
Italie, XVIIe / XVIIIe siècle
Estimation
3 0005 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

Italie, XVIIe / XVIIIe siècle
bois sculpté, polychrome et doré
le buste de la sainte intitulé S. TEODORA
le buste du saint avec une inscription à l'encre partiellement lisible au dos, datant de 1873, par le restaurateur Giovanni Ventura
Quantité: 2
53 x 36 x 16 cm, 50 x 38 x 18 cm ; 20 3/4 x 14 1/8 x 6 1/4 in., 19 5/8 x 15 x 7 in.