308
308
Pierre Bonnard
PAYSAGE AU SOLEIL COUCHANT
308
Pierre Bonnard
PAYSAGE AU SOLEIL COUCHANT

Art Impressionniste et Moderne

Pierre Bonnard
1867 - 1947
PAYSAGE AU SOLEIL COUCHANT
porte le cachet Bonnard (en bas à gauche)
huile sur toile
37,3 x 60,2 cm ; 14 5/8 x 23 5/8 in.
Peint en 1916.

Provenance

Succession de l'artiste
Collection particulière, Paris

Jean & Henry Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1906-1919, vol. II, Paris, 1968, no. 851, reproduit p. 371

Peint en 1916, Paysage au soleil couchant est une œuvre intime qui fait partie du corpus peint par Bonnard dans le Sud de la France. En 1910, il fait l’expérience émerveillée de la lumière méridionale. Antoine Terrasse note justement : "C’est une date décisive, il découvre la lumière de la Provence. On voit son émerveillement dans les trois panneaux intitulés Méditerranée qu’il compose pour Yvan Morosoff, exposés en mai 1911 chez Bernheim. Il goûte cette transparence de l’air qui laisse intact tout l’éclat de la couleur, vivifie le rouge des rochers, tous les bleus de la mer ; il s’enivre du parfum des résines et des fleurs… Ses couleurs étaient claires déjà ; elles seront toujours franches désormais et chaudes, ses ombres mêmes seront colorées intensément." (in Bonnard, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Volume II, 1906 – 1919, Paris, 1968, p.19). Pendant la Guerre, Bonnard qui fait partie du groupe des artistes qui ont reçu la mission d’aller peindre le conflit, multiplie les séjours en Méditerranée. Avec ses harmonies de bleus et de verts à l’horizon desquels resplendit un soleil jaune et couchant, cette toile fait parfaitement la démonstration des talents de coloriste de Bonnard et de son sentiment au monde.