307
307
Rare théière en argent par Jan-Lucas Faydherbe, Malines, 1722-1723
Estimation
40 00060 000
307
Estimation
40 00060 000

Collections

à huit panneaux entièrement gravés, le bec verseur en tête d'aigle
Haut . 20 cm, 557 g ; 7 3/4 in. high, 17oz 18dwt

Provenance

Par tradition orale, dans la même famille depuis le XVIIIe siècle, famille Parasiers, château de Ter Balck, Kampenhout (Nederokkerzeel).
Le château de Ter Balck était au XVIIIe siècle la propriété de Josse Vounck (1733-1799), membre de l'Académie Royale des Sciences et Belles Lettres de Bruxelles, professeur d'anatomie et médecin de l'université de Louvain. Il fut aussi le médecin de l'archiduc Charles de Lorraine. Il avait épousé une Parasiers dont la famille hérita du château et de la théière. Ter Balck est resté chez ses descendants jusqu'à la vente en 1945 par le père de l'actuel propriétaire de la théière. C'est aujourd'hui un relais de chasse.

Collections