305
305

HUIT ŒUVRES PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Édouard Vuillard
LE VERRE DE MADÈRE
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 162,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
305

Édouard Vuillard
LE VERRE DE MADÈRE
Estimation
100 000150 000

Art Impressionniste et Moderne

Édouard Vuillard
1868-1940
LE VERRE DE MADÈRE
signé E. Vuillard (en bas à gauche)
huile sur toile
18,3 x 28,2 cm; 7 1/4 x 11 1/8 in.
Peint vers 1889-1890.

Provenance

Alfred Daber, Paris
Galerie Schmit, Paris
Collection particulière, Paris
Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Daber, Petits Chefs d'œuvre imprévus, 1968, no. 53
Paris, Galerie Schmit, Cent ans de peinture française, 1969, no. 131, reproduit dans le catalogue p. 143

Antoine Salomon et Guy Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, vol. I, Paris, 2003, no. I-57, reproduit p. 35