302
302

HUIT ŒUVRES PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Eugène Boudin
LES ENFANTS DE BÉRIOT SUR LA PLAGE
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 137,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
302

Eugène Boudin
Estimation
100 000150 000

Art Impressionniste et Moderne

Eugène Boudin
1824 - 1898
signé E Boudin, daté 92 et dédicacé à Mlle Jeanne de Bériot (en bas à droite) et indistinctement inscrit Trouville (en bas à gauche)
huile sur panneau
14,8 x 24 cm; 5 3/4 x 9 3/8 in.
Peint en 1892.

Provenance

Mademoiselle Jeanne de Bériot, Paris
Muller, Paris
Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1965, no. 99, reproduit dans le catalogue p. 78

Georges Jean-Aubry, La vie et l'œuvre d'après les lettres et les documents inédits d'Eugène Boudin, Neuchâtel, 1968, reproduit p. 171
Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, vol. III, Paris, 1973, no. 2948, reproduit p. 139