3
3
Charles Spindler
1865 - 1938
LA TISSEUSE ET MAX ET LOUIS
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
3
Charles Spindler
1865 - 1938
LA TISSEUSE ET MAX ET LOUIS
Estimation
2 0003 000

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Charles Spindler
1865 - 1938
LA TISSEUSE ET MAX ET LOUIS
Gouache sur papier, l'un signé et daté en bas à droite C. Spindler '99 et inscrit en allemand, l'autre titré Max/Louis
173,5 x 253 cm et 144 x 116 cm ; 68 1/4 by 99 9/16 and 56 11/16 by 99 9/16 in.

Charles Spindler, peintre, aquarelliste, graveur et ébéniste alsacien, a vécu près de Strasbourg. Il s'est spécialisé dans la représentation de costumes et de vues d'Alsace. L'inscription en allemand sur La tisseuse fait référence à Mélanie Renouard de Bussière, Comtesse de Pourtalès (voir le lot 59), née à Strasbourg.
La seconde gouache montre les fils d'Hubert de Pourtalès et de son épouse Marguerite de Schickler, Max né en 1893 et Louis né en 1905.