3
3
Mark Brazier Jones
FAUTEUIL SAN DEMAS, 1996
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 11,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
3
Mark Brazier Jones
FAUTEUIL SAN DEMAS, 1996
Estimation
6 0008 000

Design in Situ

Mark Brazier Jones
FAUTEUIL SAN DEMAS, 1996
bronze, gainé de peau à l'imitation de panthère
Signé Mark Brazier-Jones au revers, signé, daté et numéroté Mark Brazier-Jones 1996 70/100 sur un pied
76 x 70 x 90 cm ; 29 7/8 x 27 5/8 x 35 1/2 in.

Provenance

Vente Christie's, Londres, 7 février, 2012, lot 417
Acquis du précédent par le propriétaire actuel

Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Cologne, 2000, p. 603
Gareth Williams et Nick Wright, Cut & Shut : The history of creative salvage, n.p. pour un modèle comparable

Design in Situ