298
298
Nodier, Charles
HISTOIRE DU ROI DE BOHÊME ET DE SES SEPT CHÂTEAUX. PARIS, DELANGLE FRÈRES, 1830. IN-8, VEAU BLOND GLACÉ, TRIPLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ AUX PETITS FERS, PIÈCES DE TITRE ROUGE ET NOIRE, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE, ÉTUI (GRUEL).
Estimation
1 0001 500
Lot. Vendu 1,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
298
Nodier, Charles
Estimation
1 0001 500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Nodier, Charles
Édition originale, ornée de 50 vignettes dans le texte de Tony Johannot, gravées sur bois par Porret.

Charmant livre de l’époque romantique, dont l’illustration marque la rénovation du livre à figures sur bois au XIXe siècle.

Belle reliure en veau glacé de Gruel.

De la bibliothèque E. Werlé (ex-libris).

Ensemble du volume bruni, comme toujours.