294

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

[Stuart, James Edward Francis]
FUNERALI DI GIACOMO III RE DELLA GRAN BRETTAGNA CELEBRATI PER ORDINE DI NOSTRO SIGNORE PAPA CLEMENTE XIII. ROMA : GIOACCHINO E GIOVANNI GIUSEPPE SALVIONI, [1766]
Folio (435x305 mm.), 2 grandi tavole incise ripiegate, 1 antiporta calcografica figurata e allegorica con ritratto di Giacomo III, frontespizio con stemma, testatine, finalini e iniziali istoriate calcografiche, legatura in mezza pergamena moderna con angoli e tassello liscio bordeaux al dorso con titolo in oro, cofanetto, fioriture e bruniture sparse, segni di restauro sulle tavole e rinforzi all’attaccatura

Rossetti 3930; Berlin Katalog 3275; Cicognara 1523; non trovato in Watanabe-O'Kelly

Le splendide tavole e illustrazioni che corredano il testo furono realizzate da diversi artisti: l’antiporta, che rappresenta l’ascesa al cielo di Giacomo III con le personificazioni della Fama e della Morte, è incisa da Antonio Cappellan su disegno di Pietro Angeletti; un’iniziale e due finalini incisi da Alessio Giardoni. Le due tavole ripiegate raffigurano una l’interno addobbato della chiesa di SS. Apostoli, firmata da Giuseppe Vasi, mentre l’altra illustra il sontuoso corteo funebre e, cambiata l’iscrizione e la figura del cadavere, è presa dallo stesso rame usato per i funerali della consorte Maria Clementina, nel 1736.

Milan