29
29
D'après un modèle de Francis van Bossuit (1635-1692), Pays-Bas, XVIIIe siècle
BACCHANTE ET DEUX SATYRES
29
BACCHANTE ET DEUX SATYRES

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

BACCHANTE ET DEUX SATYRES
ivoire d'éléphant; dans un cadre en placage d'ébène
avec le cadre: 21,5 x 17,5 cm; 8 1/2 x 6 7/8 in. with the frame

Ce relief est une adaptation du modèle de Susanne et les Vieillards sculpté par Bossuit vers 1680-1690 (J. Paul Getty Museum, Los Angeles, inv. n° 2011.12). Ce sujet a été gravé par Barend Graat et publié par Matthijs Pool en 1727, dans un recueil de gravures d'après les œuvres de Bossuit.