29
29
Vase néo-gothique en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, d'époque Nicolas Ier, vers 1832
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 21,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
29
Estimation
15 00020 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

de forme circulaire, avec neuf ouvertures tubulaires décorées de feuilles dorées en relief, le corps peint de trèfles et godrons polychromes, marqué sous la base avec le chiffre impérial bleu en creux de Nicolas Ier et portant les initiales M M

Haut. 16 cm ; height 6 1/4 in

Provenance

Commandé par le Tsar Nicolas Ier en 1832 pour le Palais d'Hiver

Le Service Gothique, commandé par le tsar Nicolas Ier en 1832 pour le Palais d'Hiver, était destiné à recevoir 150 personnes et comprenait 1832 pièces.