29
29

ANCIENNE COLLECTION LOUIS LECONTE (1880-1970)

Deux grandes statuettes de gardiens célestes en bronze doré Dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle
TWO GILT-BRONZE FIGURES OF GUARDIAN KINGS, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 324,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
29

Estimation
20 00030 000

Arts d'Asie

chacun finement sculpté, les jambes écartées, vêtus d'armures de mailles très élaborées et nouées par des nœuds, des écharpes virevoltant autour des épaules et le long du corps, les vêtements inférieurs retombants en plis autour des jambes, les visages à l’expression sévère et aux sourcils froncés, les cheveux noués en de hauts chignons derrière de riches couronnes orfévrées, l'un tenant une stupa sur sa paume tournée vers le haut, l’autre dépourvu d'attributs, les bases associées (5)
67 cm; 68 cm, 26 3/8  in.; 26 5/8  in.

Provenance

In the family by descent.

Devarajas figures, known as the Kings of the four cardinal directions, were often placed at the four corners of a Buddhist altar or stupa. One of the two figures holding a stupa in his left hand, represents Vaisravana, Guardian King of the North.

Arts d'Asie