29
29
Baudelaire, Charles
ŒUVRES COMPÈTES. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1868-1870.
Estimation
1 5002 500
Lot. Vendu 6,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
29
Baudelaire, Charles
Estimation
1 5002 500

Livres et Manuscrits

Baudelaire, Charles
7 volumes in-12 (182 x 114 mm). Demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couverture et dos (Semet et Plumelle).
Légère restauration au premier plat de la couverture et pâle mouillure angulaire au premier plat de la couverture et aux 8 premiers feuillets.

Première édition collective en partie originale, "extrêmement importante" selon Clouzot. Illustrée d'un portrait-frontispice gravé sur acier par Nargeot d'après une photographie de Baudelaire par Étienne Carjat, et précédée d'une notice par Théophile Gautier.

Les Fleurs du mal contiennent 25 poèmes inédits. L'édition contient aussi les éditions originales de Curiosités esthétiques (sauf Les Deux salons), L'Art romantique (sauf Gautier et Wagner) et des Petits poèmes en prose.

Provenance : Robert et Jeanne Percheron (ex-libris armorié).

Livres et Manuscrits