29
29
Rembrandt Bugatti
CHIEN D'ANNAM, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1905
Estimation
30 00050 000
29
Rembrandt Bugatti
Estimation
30 00050 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Rembrandt Bugatti
bronze patiné
Signé R. Bugatti, daté 905 et porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. Hébrard sur la terrasse
25 x 29 x 14 cm ; 9 7/8 x 11 3/8 x 5 1/2 in.

Exposition

Paris, Galerie Univers du Bronze, Collection Alain Lesieutre, 2001

Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Paris, 1981, p. 216
Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, Paris, 1987, p. 101
Bugatti, les meubles, Bugatti, les sculptures, Bugatti, les autos, catalogue d'exposition, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des fleurs, Vence, Juillet - Septembre 1995, reproduit p. 170
Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 292, n. 111

A ce jour, sept exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés.
Ce lot est vendu avec un certificat de Madame Véronique Fromanger.