29
29
Victor Hugo
TOURS DANS LA BRUME
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 200,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
29
Victor Hugo
TOURS DANS LA BRUME
Estimation
60 00080 000

Jacques Grange | Collectionneur

Victor Hugo
1802 - 1885
TOURS DANS LA BRUME
Lavis, encre et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite Victor Hugo
25 x 32 cm ; 9 3/4 by 12 1/2 in.

Provenance

Acquis par la famille Murat au cours du XXe siècle ;
Vente, Paris, Dessins anciens et du XIXe siècle, 25 mars 2015, lot 161 ;
Collection Jacques Grange, Paris (acquis à la précédente)

Cet important dessin de 1854-56 témoigne de la passion de Victor Hugo pour le Moyen-Age et pour l’architecture médiévale. Juchées sur d’étroits promontoires et dominant la composition, deux tours, enveloppées de brume, semblent flotter. Ces évocations rêvées d’un passé révolu s’élèvent au-dessus du nom de Victor Hugo, qui occupe la partie inférieure du dessin. Du nom de l’artiste gouttent des perles rouges, que l’on dirait teintées de sang. Les dessins à l’encre les plus mystérieux et les plus poétiques datent de ces premières années d’exil, très fécondes tant sur le plan littéraire que sur le plan graphique. Ecrivain, Victor Hugo aimait insérer des mots dans ses œuvres graphiques, souvent son nom, parfois une localisation ou un titre (voir le lot 18).

Nous remercions Monsieur Pierre Georgel d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation.