28
28
Corbeille du service de la grande-duchesse Hélène Pavlovna en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, d'époque Paul Ier (1796-1801)
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 16,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
28
Estimation
15 00020 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

la corbeille circulaire ajourée et façonnée à l'imitation de la vannerie, la base godronnée avec une dorure amatie, la partie centrale à décor peint de roses, la partie supérieure façonnée à l'imitation de rubans noués, l'intérieur à décor de feuillages et fruits rouges, marque au chiffre bleu
Haut. 11,5 cm, larg. 23 cm, diam. 22,9 cm ; height 4 2/3 in., depth 3 in., diam. 9 in.

Provenance

Commandé par Catherine II pour sa petite fille, la grande-duchesse, Hélène Pavolvna (1784-1803)

Sotheby's New York, 22 avril 2009, lot 356

Pour une corbeille similaire provenant du service du Cabinet dans les collections du musée de l'Ermitage : voir Tamara Kudrjawzewa, Das weisse Gold der Zaren, Darmstadt, 2000, p. 66.

Lors de la dernière année de son règne en 1796, Catherine II lança la commande de services en porcelaine destinés au trousseau de ses petites-filles Alexandra Pavlovna (1783-1801) et Hélène Pavlovna (1784-1803). Les formes et la décoration des ces services s'inspiraient du service dit du "Cabinet" dont la production fut initiée en 1795. En prévision du mariage de la grande-duchesse Hélène avec le prince Frédéric-Louis de Mecklembourg-Schwerin en 1799, le service fut complété et est également connu sous le nom de "Service de Mecklembourg-Schwerin".