28
28

PROVENANT DE LA COLLECTION DE MARINA PICASSO

Pablo Picasso
FEMME NUE DEBOUT LES BRAS SUR LA TÊTE (RECTO) ÉTUDES DE NUS (VERSO)
28

Pablo Picasso

Œuvres sur Papier

Pablo Picasso
1881 - 1973
daté 9 juin 46 (en bas à droite du recto et à droite du verso)
huile à l'essence et crayon sur papier (recto)
crayon sur papier (verso)
65,6 x 50,4 cm ; 25 3/4 x 19 7/8 in.
Exécuté le 9 juin 1946.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Picasso.

Provenance

Succession de l'artiste

Exposition

Cannes, Centre d'Art La Malmaison, Picasso, Le Nu en liberté, Collection Marina Picasso, 2013, n.n.

"La Femme-fleur […] inaugure une nouvelle période dans l’œuvre de Picasso. Ce titre désigne Françoise Gilot, une jeune femme – elle-même peintre, qui va partager sa vie jusqu’en 1953. Un langage spécifiquement dédié à Françoise, tout en courbes et en cercles, nous restitue la plénitude des formes et en souligne les traits caractéristiques : taille élancée, seins ronds et surtout un regard grave et intense […]. Sa physionomie sert, en quelque sorte, de tremplin à des variations virtuoses qui, examinées dans leur progression, prennent valeur de gammes sur l’articulation et la désarticulation du corps poussées jusqu’au point ultime de distorsion."

Brigitte Léal, Picasso, une nouvelle dation (catalogue d’exposition), Paris, 1990, p. 168

Œuvres sur Papier