28
28
Eileen Gray
TABLE, VERS 1935
Estimation
120 000150 000
Lot. Vendu 187,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
28
Eileen Gray
TABLE, VERS 1935
Estimation
120 000150 000

Jacques Grange | Collectionneur

Eileen Gray
1879 - 1976
TABLE, VERS 1935
pin sablé et sculpté, base en métal chromé
46 x 98,5 x 50,9 cm ; 18 1/8 x 38 3/4 x 20 in.

Cette table sera inclue dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste par Monsieur Patrice le Fay d’Extepare d’Ibarrola.

Provenance

Eileen Gray, Tempe a Pailla, Castellar
Vente Sotheby's, Monte-Carlo, Collection Eileen Gray, 25 mai 1980, lot 272
Collection Paul F. Walter, New York
(...)
Vente Phillips de Pury & Luxembourg, New York, 11 décembre 2002, lot 43
Galerie Anne-Sophie Duval, Paris
Collection Jacques Grange, Paris

Exposition

Londres, Victoria and Albert Museum, Eileen Gray : Designer 1879-1976, 23 janvier - 22 avril 1979

Peter Adam, Eileen Gray, Architect/Designer, New York, 1987, reproduit p. 289
Philippe Gardner, Eileen Gray, Design and Architecture, Cologne, 2006, p. 87 pour un modèle comparable
Peter Adam, Eileen Gray, Her Life and Work, Londres, 2009, reproduit pp. 124 et 314
Eileen Gray, catalogue d'exposition, Centre Pompidou, 20 février - 20 mai 2013, p. 192 pour un modèle comparable
Jennifer Goff, Eileen Gray, Dublin, 2015, p. 243 pour un modèle comparable