277
277
Suite de trois velours de Scutari montés en paravent, Turquie, art ottoman, XIXème siècle
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 3,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
277
Estimation
1 5002 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

de forme rectangulaire, en velours coupé de soie grenat, sur un fond de lin crème et fils métalliques, ornés d’un médaillon solaire central, en réserve dans une mandorle, sur un fond richement garni de rinceaux fleuris dans des registres concentriques; usures, manques et déchirures notamment sur les bords supérieurs
55 x 123cm.