274
274
Mérimée, Prosper
LA CHAMBRE BLEUE. NOUVELLE DÉDIÉE À MADAME DE LA RHUNE. BRUXELLES, LIBRAIRIE DE LA PLACE DE LA MONNAIE, 1872. IN-8, MAROQUIN BLEU, TRIPLE FILET LARGE DENTELLE DROITE ACCOMPAGNÉE DE FILETS, DOS ORNÉ, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES, COUVERTURE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
Estimation
1 0001 500
274
Mérimée, Prosper
Estimation
1 0001 500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Seconde édition, ornée sur le titre d’une eau-forte de Bracquemond et tirée en tout à 129 exemplaires.

Cette édition est fort recherchée, l’originale de 1871 n’ayant été tirée qu’à 3 exemplaires seulement.

Très bel exemplaire en reliure à dentelle. Elle pourrait être de Belz-Niédrée.

De la bibliothèque Wilfrid Chauvin (ex-libris).