27
27
Raoul Dufy
BAIGNEURS ET BAIGNEUSES ROSES AUX COQUILLAGES CORAIL SUR FOND NOIR, 1925
Estimation
35 00045 000
Lot. Vendu 106,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
27
Raoul Dufy
Estimation
35 00045 000

Jacques Grange | Collectionneur

Raoul Dufy
1877 - 1953
céramique
Signé Raoul Dufy, signé LLA (Llorens Artigas), daté 15-II-1925, numéroté 23 et porte les empreintes digitales de Raoul Dufy et Llorens Artigas sous la base
hauteur : 39,6 cm ; 15 5/8 in.

Provenance

Samuel Josefowitz, Lausanne
Vente Christie's, Londres, 21 juin 2006, lot 320 (erreur d'illustration)
Collection Jacques Grange, Paris

Exposition

Londres, Hayward Gallery, Raoul Dufy 1877-1953, 9 novembre 1983-5 février 1984, no. 428

Pierre Passebon, Jacques Grange, Paris, 2008, reproduit p. 14

Cette œuvre est unique.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Fanny Guillon-Laffaille.